Très grande tête de bodhisattva. En stucco. Afghanistan,... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Très grande tête de bodhisattva. En stucco. Afghanistan, Hadda. 3ème/4ème siècle.
Les traits du visage sont finement modelés, les paupières, l'arête du nez et les lèvres sont bien dessinées et un turban orné de bijoux est posé sur la tête. Les sourcils sont tracés à l'encre noire, les lèvres sont rouges. Visage retouché. Best. Socle.
H 34 cm
Expertise
Document Art Loss Register S00092906
Provenance
Collection Dr. Masutani, Tokyo à partir de 1981
Zenith Oriental Art, Philippe Kersten, Maastricht à partir de 2012
Collection privée, Rhénanie