Lot n° 291

Estimation :

Jean DUNAND (1877-1942) Plateau rond à décor rayonnant de palmettes Laiton (dinanderie) Signé «JEAN DUNAND» D : 37 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, «Jean Dunand, sculpteur, dinandier, laqueur», Thames & Hudson, Londres, 1991, Les Editions de l’Amateur, Paris, 1991, modèles similaires pp. 270/271