Jean DUNAND (1877-1942)
Plateau rond à décor rayonnant de palmettes
Laiton (dinanderie)
Signé «JEAN DUNAND»
D : 37 cm.
Bibliographie :
Félix Marcilhac, «Jean Dunand, sculpteur, dinandier, laqueur», Thames & Hudson, Londres, 1991, Les Editions de l’Amateur, Paris, 1991, modèles similaires pp. 270/271