BUFFET A DEUX CORPS A FRONTON BRISE, début du... Lot 135
Résultat :
Estimation :
BUFFET A DEUX CORPS A FRONTON BRISE, début du XVIIe s., en noyer sculpté. Normandie. Très bon état. 247 x 60 x 66 cm. Splendide buffet deux-corps à caractère encore très Renaissance par son décor sculpté. Fronton brisé agrémenté au centre d’une niche architecturée flanquée de deux sirènes sculptées en fort relief. Les côtés du fronton surmontés de deux personnages en haut relief. Portes du corps supérieur à décor sculpté d’allégories de la Force et de la Justice, dans des encadrements de couronnes de laurier fleuries. Traverses sculptées de têtes d’angelots et motifs de draperies, de même que les tiroirs. Montant à décor de chute de fruits, symbole d’abondance.
Très belle patine
Haut. : 250 cm - Larg. : 159 cm - Prof. : 66 cm (deux clés)