Lot n° 413

Estimation :

Quatre statuettes Baoulé Côte d’Ivoire Bois H. 12 à 16 cm Ensemble de quatre statuettes dont deux présentant les caractéristiques classiques de la statuaire Baoulé (personnage en pied sur une base ronde), une statuette restée vraisemblablement à l’état d’ébauche (seule la tête est sculptée), et une dernière statuette parée de vêtements coloniaux (pantalon et redingote). Belles patines d’usage.