Quatre statuettes Baoulé
Côte d’Ivoire
Bois
H. 12 à 16 cm
Ensemble de quatre statuettes dont deux présentant les caractéristiques classiques de la statuaire Baoulé (personnage en pied sur une base ronde), une statuette restée vraisemblablement à l’état d’ébauche (seule la tête est sculptée), et une dernière statuette parée de vêtements coloniaux (pantalon et redingote). Belles patines d’usage.