Très beau plat en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor central d'un rouleau ouvrant sur des bambous, rochers et fleurs, le pourtour décoré de médaillons abritant rouleaux et fleurs de lotus, l'ensemble sur un fond de spirales et fleurs. Chine, XVIIIe siècle.
Diamètre: 34,8 cm.