BIANCHINI CHARLES ( 1859 - 1905 )
"Portraits de différents personnages", 5 aquarelles et gouaches numérotées, annotés avec parfois échantillonage pour le Théâtre national de l'Opéra c.1890. Non signé. 30 x 24 cm. La Basoche est un opéra-comique en trois actes, mis en musique par André Messager sur un livret français d'Albert Carré. L'intrigue met en scène le « Roi » de la guilde des étudiants en droit, La Basoche, qui a été instituée par le roi Philippe IV.