CARTIER
"MONTRE CARREE A COINS COUPES ET A BRIDES"
FIN... Lot 27
Résultat :
Estimation :
CARTIER
FIN DES ANNEES 40
Montre bracelet en or jaune sur cuir.
BOÎTIER : "carré à coins coupés et à brides". Poinçon EJ (Edmond Jaeger) et double numérotation insculpée 01013X. Manque le saphir sur la couronne.
CADRAN : champagne avec index peint et aiguilles glaive en acier bleui.
MOUVEMENT : mécanique signé European Watch Co, décoration "fausses côtes", 18 rubis.
BRACELET : cuir avec boucle déployante en or numérotée 11613.
Signée et numérotée 33298.
DIAM. 26 x 26 mm.
A gold square shaped case with canted corners manual winding wristwatch by Cartier, from the 40's.