FABER TYPE / PAUL BUHRE
Montre de poche savonnette... Lot 7
Résultat :
Estimation :
FABER TYPE / PAUL BUHRE
Montre de poche savonnette en argent aux armes de la famille impériale de Russie
BOÎTIER : lisse avec armoiries appliquées.
CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer et petite seconde à 6h. Effigie du Tsar au centre du cadran.
MOUVEMENT : échappement à ancre.
Signée sur la cuvette.
Numérotée 304369.
DIAM. : 53 mm. Poids brut: 126,11 gr.
AVEC : son écrin d'origine signé en russe avec les armes impériales à l'intérieur.
A silver pocket watch with the arms of the imperial family of Russia, by Faber Type / Paul Buhre.