ANONYME
TRAVAIL FRANCAIS
MILIEU XIXème
Montre... Lot 5
Résultat :
Estimation :
ANONYME
TRAVAIL FRANCAIS
MILIEU XIXème
Montre de col en or jaune 18K et émail noir.
BOÎTIER : guilloché sur la tranche et le revers avec motif émaillé noir.
CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains.
MOUVEMENT : échappement à cylindre.
Cadan, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 10865.
DIAM. 32 mm.
AVEC : une chaîne en or jaune 14K, travail russe, époque XIXème.
POIDS BRUT: 53,30 g.
A gold collar watch with its gold(14k) chain, circa 1850.