MOULINIE L'AINE A GENEVE (1828-1851)
Belle montre... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Belle montre de poche en or rose avec répétition des quarts au pendant.
BOÎTIER : revers finement guilloché. Verrou sur le tranche.
CADRAN : argenté avec index chiffres romains gravés, guilloché au centre et petite seconde à 3h.
MOUVEMENT : échappement à cylindre, deux marteaux.
Cuvette signée.
Numérotée 1436.
DIAM. 51 mm.
POIDS BRUT: 92,22 gr.
A beautiful pink gold quarts repeater pocket watch by MOULINIE L'AINE A GENEVE (1828-1851).