Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

*DUBUISSON. Armorial des principales maisons et familles du Royaume, particulièrement de celles de Paris et de l'Isle de France. Contenant les armes des Princes, seigneurs, grands officiers de la Couronne & de la Maison du Roi, celles des Cours souveraines, etc. avec l'explication de tous les blasons. Ouvrage enrichi de près de quatre mille écussons gravés en taille douce.‎ ‎Paris, Guerin et Delatour, Durand, et la Veuve Le Gras, 1757, 2 volumes in-12 reliés plein veau, dos à nerfs, double pièce de titre, triple filet d'encadrement sur les plats, reliure aux armes des Taitebout. Illustré d'un titre-frontispice, de 9 planches et de 180 planches gravées recto-verso. Edition originale.