Lot n° 5515

Résultat :
Estimation :

Secretaire à abattant en tulipier, bois royal, sycomore, amarante et buis, monté en ormolu, par François Bayer, troisième quart du 18ème siècle, Le dessus rectangulaire moulé en marbre bleu turquin au-dessus d'un tiroir en frise façonné et d'un fronton avec doublure en simili cuir vert au revers, renfermant un intérieur aménagé de quatre tiroirs et divers compartiments ouverts, dont un tiroir avec un encrier, au-dessus d'une autre paire de portes renfermant un intérieur simple, sur des pieds cabriole montés avec des sabots moulés feuillagés. Avec plusieurs cachets sur le bois sous le plateau de marbre : F.BAYER", "JME" (Jurande Menuisiers Ebénistes), et le cachet de la Guilde Saint-Joseph d'Amsterdam, comme marque de qualité lorsque le secrétaire était importé de France. François Bayer est devenu maître le 12 mai 1764. 133 x 78 x 33 cm, Provenance : Autrefois propriété de la famille Verspyck Mijnssen,