Jean-Baptiste PIGALLE École française (1714-1... Lot n° 100
Résultat :
Estimation :
Luminaire: Garniture de cheminée en bronze à double patine "Message d'amour", se composant d'une sculpture bronze au motif de Cupidon, flanquée de deux candélabres à quatre bras de lumière, reposant sur des socles de marbre.
Signée: Pigalle, mention "Compagnie des Bronzes de Bruxelles".
Modèle similaire repris dans l'ouvrage "Compagnie des Bronzes, Van Binnenuit, Éditions Luc De Blick" en page 132.
Dim.: H.: totales 45 et 39 cm.
Voir illustration.