Léonard Tsuguharu FOUJITA (1881-1968)
Enfant suçant son doigt, 1929
Eau-forte et aquatinte en couleur sur papier signé en bas à droite et numéroté HC 4/5 en bas à gauche
Planche de la série des Enfants
37,5 x 28 cm (sujet)
50,5 x 40,5 cm (feuillet, à vue)
Encadrée sous verre
Répertoriée dans le catalogue raisonné de Foujita par Sylvie Buisson, t. I, sous le n° 29.27
Expert : Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA