Déisis C'est un mot grec qui signifie prière, intercession. Sur un fond d'or, le Christ en majesté, assis sur un somptueux trône sans dossier, bénit et tient le monde entre ses mains. Il est entouré de la Mère de Dieu et de saint Jean-Baptiste qui intercèdent pour l'humanité toute entière. Saint Jean représente le dernier prophète de l'Ancien testament ; la Vierge Marie, le début du Nouveau testament. Tempera sur bois. Grèce, XVIIème siècle (fentes, restaurations et accidents visibles). 39 x 29,5 cm.