La Trinité du Nouveau Testament Icône de famille.... Lot 2
Résultat :
Estimation :
La Trinité du Nouveau Testament Icône de famille. Sur les bordures sont représentés saint Jean l'évangéliste et l'ange gardien. Ce sujet met en scène le Christ et Dieu le Père qui sont assis sur trois chérubins. Ils tiennent symboliquement l'univers. L'Esprit Saint apparaît sous la forme d'une colombe sur un fond d'or. Tempera sur bois Russie, Vers 1800 (fentes, manques et usures) 35,5 x 31 cm.