A woman and a butterly, 2017
Acrylique sur toile
80 x 60 cm
Signé en bas à gauche "Yagan '17", signé, daté et situé "Beirut 2017" au dos.
Provenance :
Collection particulière, Beyrouth (aqcuis directement auprès de l'artiste)
Saad Yagan obtient son diplôme du Centre des arts plastiques d’Alep en 1964.
Il est parmi les premiers étudiants à être admis en première année à la Faculté des Beaux-Arts de Damas aux côtés de collègues artistes tels que Louay Kayyali, Fateh Moudarres et d'autres membres de la première génération d'artistes modernes en Syrie. Yagan a exposé avec Kayyali et Wahid Magharbe dans "Three Artists from Alep" à la galerie de Dar El Fann et El Adab (Art and Literature House) à Beyrouth (1972). En 1981, il est le seul artiste arabe, avec neuf autres artistes internationaux, invité par le gouvernement américain à participer à un programme spécial pour se familiariser avec l'art moderne américain.
Reconnues internationalement, ses peintures voyagent dans les grandes expositions au-delà des frontières régionales.
Ce lot est présenté en importation temporaire.