Sans titre, 2010
Huile sur toile
150 x 110 cm
Peint en 2010
Signé en bas au milieu en arabe "Ibrahim Noubani 2010"
Provenance :
Collection particulière à Jérusalem (acquis directement auprès de l'artiste).
Ce lot est présenté en importation temporaire.
IBRAHIM NUBANI est un élève d'Abed Abdi. Il s’installe à Jénine en Cisjordanie pendant la deuxième Intifada et survit à la destruction du camp de réfugiés. Troublé par ces évènements il est diagnostiqué schizophrène. Ces évènements l’ont profondément troublé et affecté son travail artistique jusqu’à aujourd’hui. Une peinture géométrique inspiré par le modernisme dont le style passe progressivement d'une expression chaotique et saturée à des formes contemporaines.
La naïveté infantile traduite par des couleurs vives dégageant ne énergie palpable accompagne les formes et les lignes noires. L'œil nous regarde sans répit, un rappel constant de ce à quoi ressemble la réalité, venant briser cette enfance fantasmée.
À travers ses œuvres, Nubani nous nous parle des ses traumatismes et souffrances personnelles, liés à l’histoire de tout un peuple.