Muhammad Imad MAHOUK
Kalem Suresi
4 Ayet "ve inneke le âla hulukin azhim"
Encre sur papier
Signé et daté en bas à gauche
59 x 40.5 cm
Né en Syrie, Muhammad Imad Mahmouk a suivi ses études de calligraphie à la bibliothèque de la Suleymaniye à Istanbul dont il sort diplômé en 1990. De retour à Alep, il a son atelier personnel à la mosquée Al-Sultaniaa. Lorsqu'en 2006, Alep est décrétée ville culturelle de l'Islam, c'est à lui qu'est confié le dessin du timbre édité en cette occasion.
Muhammad Imad Mahmouk a également travaillé en Arabie Saoudite pour la bibliothèque du Roi Abdul'Aziz, a calligraphié un coran pour le roi Abdallah et a dessiné le riyal saoudien. Actuellement, il réside à Istanbul où il poursuit son oeuvre de calligraphe.