Lot n° 20

Ali MAIMOUN (né en 1956,Ouarzazate)

Résultat :
Estimation :

Technique mixte sur panneau de bois 191 cm x 142 cm Signé et daté 1998. Artiste Plasticien, maçon de profession, la vocation créatrice d'Ali Maimoun s’exerce d’abord dans la sculpture sur pierre puis, sur des racines de thuya dont il tire des représentations zoomorphes ou humaines. Il se met à la peinture, puisant ses thèmes dans les sujets du quotidien et y intégrant des figures issues des mythologies africaines.