Zerrouki Boukhari (Mostaganem - né en 1944) Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
Alliance et antilogie, 2018
Huile sur toile
100 x 80 cm
Signé en bas à droite
Zerrouki est un artiste peintre, scénographe algérien, né en 1944 à Mostaganem. Il étudie à l’École Nationale des Beaux-Arts d’Alger entre 1964 et 1970 et devient membre du groupe des 35 peintres. En 1973, il réalise, en marge d’un séminaire dirigé par Abdelkader Alloula, une fresque collective pour l’école du village de Maamora, dans la wilaya de Saïda, avec Khadda, Denis Martinez et Mohamed Benbaghdad.
Décorateur du théâtre d’Oran et de la télévision algérienne, il réalise les décors et les costumes d’une quarantaine de pièces de théâtre. Il obtient en 1986, le Premier Grand Prix du Festival du théâtre professionnel d’Alger. Il met également en scène Eteffah (1992). (Source : https://patmagh.hypotheses.org/category/art-contemporain/dictionnaire-des-artistes-algeriens).