Lot n° 3

Aly Ben Salem (Tunis 1910- Stockholm 2001)

Estimation :

Eden onirique Gouache, aquarelle, crayon, fusain et rehauts de poudre d'argent 55x75cm Signé en haut à gauche Après des études secondaires au Lycée Carnot de Tunis, Aly Ben Salem entre à l'Ecole des Beaux-arts. Elève d'Armand Vergeaud, il se distingue à ses débuts par un attachement aux traditions de son pays qu'il reproduit dans la majorité de ses toiles. Ses œuvres s'apparentent à la miniature par la minutie du rendu des personnages et des objets. Sa première exposition personnelle tenue à la Rotonde du Colisée de Tunis date de 1934. En 1936, il obtient deux premiers prix et en 1937, il décore le Pavillon tunisien à l'Exposition internationale de Paris. Son séjour dans la capitale française est l’occasion de découvrir différentes écoles de peinture. Il y expose à la galerie de l’Union latine, quai des Grands Augustins. En 1939, il expose à Stockholm. Pendant la guerre, il enseigne à Sfax puis il partagera son temps entre la Tunisie et la Suède où il fera de très nombreuses expositions.