PENDULE en bronze doré à décor d’un Psyché et d’une harpe autour d’une borne contenant le mécanisme. Suspension à fil. Base à frise de brûle-parfums, coupe, harpes et volutes. Pieds boule.
Epoque Empire.
H. 50,5 L. 37 P. 14 cm