PAIRE D’ENCOIGNURES à façades galbées, à décor marqueté dans des réserves mouvementées de croisillons, en amarante et satiné. Montants arrondis marquetés de chevrons. Pieds galbés. Riche ornementation de bronze doré rocaille : encadrements, entrées de serrures et sabots. Dessus de marbre brèche d’Alep (rapporté).
Estampillé : M. CRIAERD et L.B.
Époque Louis XV.
H. 89 cm l. 72 cm