STATUETTE en granit gris figurant Durga, un lotus dans la main gauche, la tête surmontée d’une haute coiffe, la chevelure ramenée en un chignon dont s’échappent quelques tresses à l’arrière, le visage serein, le torse dénudé et paré de joyaux, les oreilles parées de lourdes boucles, le bas du corps vêtu d’un dhoti plissé. La déesse est debout, en léger tribangha sur un socle en forme de colonne.
Inde du Sud, probablement Tamil Nâdu, XIVe-XVIIe siècle.
Manque le bras et la main droite ; forte patine et usures, traces de feu (?).
H. 59 cm (Avec socle H. 69 cm) 6 000/8 000
Dans le panthéon hindou, Durga est l’une des épithètes de Parvati, consort de Shiva. De tradition familiale, cette belle statuette a été acquise par le grand-père de l’actuel propriétaire, dans les années 1920.