Assiette en porcelaine à paroi arrondie, le médaillon central délimité par un double liseré bleu présentant un décor de rinceaux foisonnant en bleu de cobalt, autour un décor en émaux polychromes sur fond blanc des huit emblèmes bouddhistes, fleurs et rubans. Une marque Yongzheng à six caractères en bleu de cobalt sous la base.
Diamètre : 21 cm
fêle au niveau de l’emblème coquillage
有裂缝