Lot n° 41

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Estimation :

Vase en porcelaine de forme Yenyen, la base cintrée, l'épaule haute et le col large évasé à l'ouverture, présentant un décor en émaux polychromes de la famille rose sur fond blanc d'oiseaux et de pivoines sur la panse, une frise de fleurs en réserves délimitant la panse du col, une frise de chevrons bordant le col. Double cerclage bleu sous la base. Hauteur : 45 cm Diamètre : 22 cm