Rare vase en porcelaine, Meiping
La panse globulaire renflée aux épaules et terminant en un délicat col surélevé, la couverte monochrome arborant une couleur brun rouge dite 'foie de mulet'. Une marque Xuande à six caractères dans un double cercle en bleu sous couverte sous la base.
Hauteur : 29 cm
Diamètre : 18 cm
Fêle de cuisson au col, traces de col à la base, possiblement anciennement monté en lampe ou à l'aide de bronzes Européens.
Provenance : Collection du Comte de C.