Rare paire de pots à eau en porcelaine de forme octogonale, à décor en grisaille de paysages sur chacune des facettes dans des réserves à ton corail rehaussé d'un décor à l'or. L'intérieur émaillé turquoise, la base surmontée sur huit petits pieds angulaires et reprenant un fond corail identique aux réserves des paroies mais incluant un décor de rosaces dont trois servent à masquer trois pernettes de cuisson.
Hauteur : 6 cm
Diamètre : 10 cm
Provenance et parallèles: Collection du Capitaine G.
Un pot à eau similaire portant une marque Qianlong anciennement dans les collections Grandidier et à présent dans les collections du musée Guimet sous le numéro d'inventaire G4097, reproduit dans l'ouvrage: "La céramique Chinoise ancienne", Alexandre Hougron, les éditions de l'amateur, 2015. p.253
Pour un pot à eau de forme équivalente et décor en grisaille comparable, voir vente Christie's Hong-Kong du 28 mai 2014, lot 3322.