Plaque de sceptre ruyi en jade céladon pâle de forme ovale, à décor sculpté ajouré d'un dragon stylisé ou chilong dans des rinceaux de lotus.
Hauteur : 8 cm
Largeur : 8,5 cm
Provenance : Collection du Capitaine G.