Lot n° 17

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Estimation :

Brûle parfum Fangding en émaux cloisonnés. S'inspirant de formes de brûles-parfums archaïques, il comprend un décor de masques de Taotie sur les côtés. Les quatres pieds ornés d'un décor en émaux champlevés. Hauteur : 13,2 cm Largeur : 8,5 cm Deformation, légers manques d'émail. Provenance : Collection du Capitaine G.