Lot n° 4

CHINE, époque Ming

Estimation :

Statuette en bronze doré figurant une Guanyin représentée assise et vêtue d'une longue tunique, elle tient dans ses bras un enfant et une boule dans sa main droite. Elle est parée de riches bijoux et porte une coiffe tenant ses cheveux en un haut chignon rehaussé d'une image de bouddha et couvert d'un voile. Le bronze comprenant d'anciennes traces de dorure au mercure. Hauteur : 21 cm Largeur : 16 cm Profondeur : 15 cm Trou et fissure au dos, manque à la base, un manque en partie arrière de la coiffe, défaut de cuisson et manque à l'avant de l'épaule droite, usures et manques à la dorure. 背部穿孔、有缺、有磨損