Rare écuelle québécoise en étain du XIXe siècle, les oreilles repercées à motif de feuillages couronnés, poinçon trois fois répété de Jean-Baptiste Menut, Montréal, actif 1845 - 1871.
L/W : 29,3cm - 11,5''.
Provenance:
Collection de Mme S.
Outremont