JANSSEN, Horst (1929-1995)
Carnevale di Venezia... Lot 17
Résultat :
Estimation :
JANSSEN, Horst (1929-1995)
Carnevale di Venezia I (Le Carnaval de Venise I)
Ensemble de 13 eaux-fortes dans un coffret en bois
Signées et datées en bas à droite: HJ 7-11-71
Numérotées en bas à gauche: X
Gravures: 30x22cm - 12x8.75" la plus grande
Coffret: 63x51cm - 24.75x20"
On joint 3 autres eaux-fortes du même artiste.
"Eve" / Gruppe zu dritt (Groupe de trois) / Eva - Arm mit schlange (Eve - Bras avec le serpent)
Eaux-fortes
Signées et datées en bas à droite: HJ 7-11-73
Numérotées en bas à gauche: 8/65, 39/65 et 18/120 respectivement
L'une des trois titrée en bas à gauche dans la plaque
22x15cm - 8.75x6" la plus grande
On joint aussi le livre "Horst Janssen - Carnevale di Venezia" (Horst Janssen - Carnaval de Venise), éditions Hans Christians, Hamburg, 1973. Contient des reproductions des gravures et dessins préparatoires des collections Carnavale di Venezia I et II.