THOMAS WHEELER (BRITISH fl.1817-1845)
THOMAS WHEELER (BRITISH fl.1817-1845))
Portrait miniature d'une dame, portant une robe blanche à manches bouffantes, une broche ornée d'un bijou accrochée à un ruban noir autour du bras, ses longs cheveux bruns coiffés en boucles, assise adossée au dossier d'une chaise et drapée d'un châle en cachemire
signé,
T. Wheeler, sur l'avers
aquarelle sur ivoire
cadre en or, le revers glacé pour révéler des mèches de cheveux, du fil d'or et des perles de rocaille
circulaire, 79 mm (3 in) de diamètre