APRÈS ANDREW PLIMER (BRITANNIQUE 1763-1837)
Portrait miniature d'une dame, portant une robe blanche de style "empire" avec un bandeau blanc dans ses longs cheveux non poudrés, sur fond de nuages et de ciel
porte les initiales,
A.P., en bas à gauche
aquarelle sur ivoire
cadre en métal doré
ovale, 112 mm (4 1/2 ins) de haut
cadre en métal doré
La présente miniature est semblable au portrait de l'honorable Anne Rushout par Andrew Plimer, exposé au Musée des beaux-arts de l'Ontario, ainsi qu'au calque de Mme S Bowles par l'artiste, daté de 1810. Cependant, la taille extraordinaire, 4 1/2 po de hauteur, n'était pas typique de l'œuvre de Plimer et le présent exemple peut avoir été inspiré par ces portraits et peint par une main ultérieure.