ANNE NICOLE VOULLEMIER (FRENCH 1796-1886) Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
ANNE NICOLE VOULLEMIER (FRANÇAISE 1796-1886)
Portrait miniature d'une jeune femme portant une robe blanche bordée de dentelle, un châle en dentelle noire, un bracelet et une bague en or et en bijoux, tenant une fleur rose, ses cheveux foncés coupés au milieu et relevés, assise sur un fond de jardin
signé à l'avers, à gauche
, Mlle Voullemier
aquarelle et bodycolour sur ivoire
cadre en métal doré avec crête de ruban percée, le revers serti d'un dos en nacre
ovale, 78mm (3 ins) de haut