ÉCOLE EUROPÉENNE DU NORD (CIRCA 1600)
Portrait miniature d'une dame tenant un panier de tulipes et de fruits, portant une robe florale brodée avec des perles sur le corsage, une encolure à bord festonné en gazon blanc et de larges poignets, des perles autour de son poignet,collier de perles et pendentif en forme de croix en or, cheveux ornés de rubans noirs, rideau bleu à bord frangé d'or tiré en arrière pour révéler un fond de paysage
aquarelle rehaussée d'or sur carton
cadre en bois tourné
ovale, 80 mm de hauteur