Tischuhr mit figürlichem Schaft / Table clock Lot n° 743
Résultat :
Estimation :
Pendule de table classique, Vienne, vers 1820 Boîtier argenté avec tige entièrement sculptée et figurative : Flora avec deux cornes d'abondance. Sur un pied central ascendant avec décor de perles. Couronnement plastique : aigle. Marque sous le pied. Cadran en laiton doré à chaud, guilloché, chiffres romains. Il manque une aiguille. Mouvement de la pendule probablement monté ultérieurement, pendule à fil. Mouvement non fonctionnel. Pas de clé. H. 28 cm Horloge à pendule, boîtier argenté avec figure de Flora, marque au fond. Cadran en laiton, mouvement à pendule (probablement postérieur), pas de preuve de fonctionnement. Pas de clé de remontage. Vienne, env. 1820. H. 28 cm