Ceinture en jade clair, presque blanc, 20e siècle. Chaîne de 14 plaques décoratives rectangulaires avec sculpture ornementale d'oiseaux. Chaque plaque est munie d'un crochet et d'un œillet. Reliefs colorés artificiellement. L 90 cm. Poids total 800 g. Ceinture en jade blanc, 20e siècle. Chaîne de 14 éléments sculptés avec dessin d'oiseau et de colombe. Crochet et boucle. Œuvres en relief partiellement colorées.