Lot n° 822

§ SIR PETER BLAKE, R.A. (B.1932)

Résultat :
Estimation :

PROPRIÉTÉ D'UNE DAME, LONDRES SIR PETER BLAKE, R.A. (B.1932) Jann lisant dans l'atelier de Cézanne, Jas de Boufan signé, titré et daté Jann lisant, dans l'atelier de Cézanne, Jas de Boufan. AIX. Jan 1968. Peter Blake. (en bas à droite) Crayon 31 x 25 cm PROVENANCE : avec Robert Fraser Gallery, Londres La galerie éponyme de Robert Fraser, située dans Duke St, St James, a ouvert ses portes en 1962 et est rapidement devenue le point de convergence de l'art contemporain à Londres, contribuant à lancer et à promouvoir le travail d'une liste impressionnante d'artistes, dont Peter Blake, Clive Barker, Jim Dine, Gilbert & George, Richard Hamilton, Eduardo Paolozzi, Bridget Riley, Ed Ruscha et Andy Warhol. Surnommé Groovy Bob, Fraser était ami avec un groupe flamboyant de collectionneurs, dont les Beetles et les Rolling Stones. En 1967, il persuade les Beetles d'utiliser Peter Blake pour dessiner la pochette de l'album Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club, et la même année, il est arrêté lors d'une fête chez lui avec Mick Jagger pour possession de drogues, un événement immortalisé par la gravure Swingeing London de Richard Hamilton, qui montre Jagger et Fraser menottés ensemble. Il ferme sa galerie en 1969 et passe une grande partie des années 1970 en Inde. À son retour à Londres, il rouvre une galerie dans Cork Street en 1983, mais la vend deux ans plus tard et meurt du sida en 1986.