Lot n° 625

Résultat :
Estimation :

Vaste gamme de couverts, Magdebourg, Allemagne vers 1900, dans un coffret en bois, Fa Köberlin frères, argent 800 poinçonné. 12 couteaux, 18 fourchettes, 7 cuillères à soupe, 13 petits couteaux, 18 fourchettes, 6 cuillères à soupe, 14 cuillères à dessert, diverses pièces de service et de présentation. Boîte en bois avec clé, monogramme "D", inscription intérieure "A. Kempel, Hofjuwelier, Magdeburg", couteaux 24,5 resp. 21 cm, fourchettes 21,5 resp. 18 cm, poids total 6179 g.