TRAVAIL ART NOUVEAU
Fleurs grimpantes
Exceptionnel portail à deux vantaux.
Épreuve en fer forgé laqué noir.
Les motifs rayonnants, les motifs titre et les barreaudages verticaux s’inscrivent dans des encadrements, en partie, mouvementés et, en partie, ajourés, permettant des passages visibles du décor.
Entièrement monté en rivetage et à double paroi.
Circa 1900, possible travail nancéen.
Accidents, manques, repeint, importantes oxydations.
Chaque vantail : Hauteur : 235 – Longueur : 134,5 cm
Portail : Hauteur : 235 cm – Longueur : 270 cm