RAOUL LACHENAL (1885-1956)
Ogives, pièce unique
Important vase obus ; le décor titre en relief.
Épreuve en grès émaillé polychrome ; les réserves traitées beige, les reliefs, colorés aubergine et nuancés de vert foncé, se répandant en coulures.
Quelques éclats à la base.
Signé LACHENAL et monogrammé RL (lettres dos à dos) et marqué Unique sous la base.
Hauteur : 32 cm