MAX BLONDAT (1872-1925)
Gros chagrin ou Marius... Lot 44
Résultat :
Estimation :
MAX BLONDAT (1872-1925)
Gros chagrin ou Marius qui pleure, le motif conçu vers [1907]
Sculpture.
Épreuve en cire patinée.
Édition ancienne.
Restaurations à l’extrémité du nez et cassure recollée à la base du cou.
Signée Max BLONDAT à la base du cou.
Hauteur : 46 cm
Bibliographie :
Art et Décoration – Juillet 1908. Un modèle similaire reproduit page 66 dans un article titré Max Blondat sculpteur sous la plume de Maurice Pillard Verneuil.