CHINE fin XIXe - début XXe
Partie de service à thé en porcelaine de Canton à décor polychrome et rehaussé or au centre de scènes de palais ; sur les ailes des oiseaux dans des réserves et entourage de motifs floraux. Elle comprend : dix tasses, onze sous-tasses, huit assiettes, une théière, et un pot à lait
(Quelques éclats, petites usures à la dorure) )