PARIS. Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine et un corps de sucrier à décor en camaïeu bistre de paysages animés ou de putti couché sur une nuée avec un oiseau. Ces réserves sont entourées de lambrequins et guirlandes or.
Anse annelée du sucrier présentant à l'intérieur un papillon polychrome.
XIXe siècle
H : 6,5 cm et 10 cm
(Anse de la tasse restaurée)
On joint une tasse et une sous tasse assortie en porcelaine à décor polychrome de fleurs et rinceaux.
Expert : Manuela Finaz de Villaine