Pendule en albâtre et bronze doré reposant sur quatre pieds toupie, à petits motifs peints or sur médaillons bleus.
Le cadran circulaire peint bleu et or d'une rosace centrale et de chiffres romains ( en grande partie effacés) signé Belmont à La tour du pin. Surmonté d'une coupe à anses en volutes.
Epoque fin XIXème siècle
28x25x9 cm
(quelques frottements et petits manques ; décors du cadran partiellement effacé et quelques rayures)
Sous cloche (certainement rapportée et accidentée) et socle bois.
H. totale : 39 cm