Ecritoire de voyage en placage de noyer et ronce de noyer, à incrustations de nacres formant un cartouche central et encadrant l'entrée de serrure. L'intérieur gainé de velours rouge découvrant des caissons, et petits compartiments avec accessoires : sceaux, encriers, plumiers. Marqué sur la serrure Patent VR couronné.
Travail anglais du XIXème siècle.
Dim (fermé): H:13,5;L:37,5; P: 25 cm