Raoul DUFY (1877 - 1953)
FRISE ILLUSTRANT UNE... Lot 146
Résultat :
Estimation :
Raoul DUFY (1877 - 1953)
FRISE ILLUSTRANT UNE PROCESSION DE DANSEURS GRECS, CIRCA 1919
Gouache sur papier, monogrammé RD en bas à droite Mesurant 32,8 x 26,5 cm
Etude pour Bianchini-Férier
32,8 x 26,5 cm (à vue)
Un certificat d’authenticité par Madame Guillon-Lafaille sera remis à l’acquéreur.
L’œuvre est répertorié dans les archives "Fanny Guillon-Laffaille" concernant les œuvres de Raoul Dufy exécutées pour la maison Bianchini-Férier.
Provenance : collection particulière, Bruxelles, Belgique